Auktionsarchiv: Los-Nr. 851

851 Einhardus.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 851

851 Einhardus.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 518 $

851 Karl d. Gr. - Einhardus. De vita Caroli Magni, animadversionibvs illvstratvs, quas consensu amplissimae facultatis philosophicae praeside M. Friderico Besselio..., publicae eruditorum censurae exponit Johannes Fridericus Reinhardus... Helmst., Müller, 1667. 1 Bl., 118 SS. - II. Poeta Saxo. Annalivm de gestis Caroli Magni Imp. libri V. Opus auctoris quidem incerti, sed Saxonis & historici & poëtae antiquissimi, id est, Arnolfo Imp. aequalis: nunc primùm euulgatum ex illustr. VVolfebuttel. bibliotheca. Accessit Godefridi Langi de capta à Turcis Constantinopoli narratio, & ipsa iam primùm in lucem emissa. Studio & opera Reineri Reinecci... Helmst., Lucius für Brandes' Erben, 1594. 18 unn., 94 (falsch 93) num., 1 unn., 1 w. Bll., mit 1 Holzschn. - 4°. Hpgt. d. 17. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) I. Potthast 395, 15. - "Das vollendetste geschichtl. Werk dieser Art im Mittelalter" (Potthast), erstmals 1521 erschienen. II. VD 16, A 2887; Adams R 317; Göllner 1962; Potthast 932, 1. - Erste Ausgabe , nach der ins 11. Jhdt. datierten Wolfenbütteler Handschrift besorgt. "Der geschichtliche Werth übersteigt bei Weitem den dichterischen. Pertz vermuthet, dass Agius ihr Verfasser sei" (Potthast). Auch Gottfried Langs Bericht über den Fall Konstantinopels 1453 mit dem Zusatz des Joachim Camerarius liegt hier im Erstdruck vor. - Gebräunt u. etwas stockfl., beide Tit. mit Rotstift-Notiz, Titr. v. I zudem gestempelt. Zuschlag: 440,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 851
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 851
08.11.2005 - 10.11.2005