853 AFRIKA. - Ward, Herbert. Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Dt. v. H. v. Wobeser. Lzg., Amelang, 1891. Gr.-8°. Portr., XIX, 211 SS. mit viel. Abb., 26 Taf. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: (160,- €) Kainbacher 3 440. - Erste dt. Ausgabe des erstmals im Vorjahr erschienenen Werkes. - Die 3 le. Taf. sind in die Paginierung mit einbezogen. - Gering stockfl., Einbd. kaum berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/808 180,- OLwd. = Expl. v. Käufer in H&H A 92 (Schädler) übergeben. 1991 J&R 2/2295 340,- OLwd. 1996 H&H 83/766 300,- Illustr. OLwd. - Etwas stockfl. Tit. mit überklebtem kl. Stempel. Gering berieben. 1998 H&H 92/1653 260,- Illustr. OLwd. - Etwas stockfl. u. leicht bestoßen.