Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

854 (Kreittmayr, W. X. A. v.).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
80 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
80 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $

854 (Kreittmayr, W. X. A. v.). Anmerckungen Uber den Codicem Juris Bavarici Judiciarii ... Mchn., Vötter, 1755. 8°. 704 SS., 4 Bll. Register. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (108,- $) Vgl. Pfister I, 76; Stinzing/L. III/1, 225-26; Stobbe II, 444. - Ein Jahr nach der EA in verkleinertem Format hrsg. "Bieten nicht nur für den baierischen Juristen eine fast authentische Interpretation der Gesetzbücher, sondern auch für den Gemeinrechtler ein getreues Spiegelbild der Lage um die Mitte des vorigen Jahrhunderts." - Kl. Namensstempel auf dem flieg. Vorsatz, kl. Besitzeintrag in Tinte auf dem Titel, tlw. leicht wasserrandig. Einband berieben u. bestoßen (hinterer Deckel stärker betroffen), vord. Deckel mit kl. Wurmspur. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/800 340,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez. - Tit. mit Besitzverm. Ohne vord. Vors. 1993 H&H 74/1055 A 200,- Marmor. Pp. um 1850 mit hs. Rsch. - Etwas stockfl. Tit. gestemp. Knapp beschnitten. Bestoßen. Rücken unten mit Bibl.-Schildchen. 2005 H&H 112/1075 50,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Tit. gestemp. u. mit drei alten hs. Vermerken. Stellenw. leicht stockfl. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kapital wurmstichig, Vorderdeckel längs geknickt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
07.11.2011 - 09.11.2011