855 FORSTWESEN. - Kreitschek, Joseph. Praktischer Unterricht zur kubischen Berechnung und Schätzung aller Bauholzgattungen. Wien, Patzowsky, 1794. 8°. 78 SS., 1 Bl., 55 Tab. auf 28 Bll. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Mantel I, 480. - Erste Ausgabe . - Die Bauholztabellen "zu Erörterung des kubischen Innhalts bey Ausmeßung der Baustämme, nebst angehängten Preistabellen." - Tit. rücks. gestemp. Bibl.-Schild a. d. Vorderd. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/1362 130,- Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. - Tit. rücks. gestemp. Bibl.-Schild a. d. Vorderd. - Beiliegt: Heppe, Joh. Chrph. . Encyclopädischer Calender... a. d. J. 1777 u. 1778. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter, (1776-77). 4°. Mit 1 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. (Über Küchenkräuter, Äcker u. Weiden, Baumzucht, Bienen, Hausmittel; etwas gebräunt). - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.