856 Franz von Paula. - (Hannot, Renatus). Der wunderthätige Lebenslauff Deß Heiligen vnd grossen Patriarchen Francisci de Paula, Stüffter deß Heiligen Ordens Minimorum, Oder der Mindisten Brüder. Auffs neue übersehen vnd mit beydetruckten Kupferstichen in Truck verfertiget... Neudeck i. d. Au nächst Mchn., Straub für Closter der P.P. Minimorum S. Francisci de Paula, 1724. 4°. Kupfertit. , 15 Bll., 456 SS., 8 Bll. Reg., mit 1 ganzs. Kupfer, 22 Kupfertaf. von Joh. Nic. Schurtz, I. Azelt u. Aug. Neurautter. Holzdeckelbl. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez., 2 Schließbänder (Schließen fehlen). Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) LThK IV, 115. - Sehr seltener Lebenslauf des Hl. Franz von Paula, Gründer der Mönchskongregation der Minimen (Paulaner). Die reizvollen Kupferstiche illustrieren sein Leben in je 4 fein gest. Medaillons, außerdem allegor. Darst. seiner wichtigsten Tugenden u. 2 Porträts. Verfasser ermittelt nach KVK. - Ohne das hint. Vorsatzbl.; vord. Vorsatzbl., Kupfer- u. typogr. Tit. sowie einige SS. u. Taf. mit kl. Randläsuren o. -einrissen. Durchgehend etwas fl. u. gebräunt, einz. Taf. etwas flau im Abdruck, SS. 269-284 mit kl. Wurmgang. Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand