8560004 Kandell, Südschwedische Landschaft re. u. sign. "S. Kandell" u. dat. 1923, Sture Kandell, schwedischer Landschafts- und Blumenmaler, 1896(?)-1941, Autodidakt, Öl/Lwd., wohl Landschaft im südschwedischen Skåne, sanfte und leicht bewaldete Wiesenhänge an einem Ufer, schlanker Pinselstrich, Firnis etwas nachgedunkelt, Leinwand an einer Stelle leicht eingedrückt, zweifach in goldfarbenen Profilleisten gerahmt, 60 x 50 cm / 40 x 30 cm