Auktionsarchiv: Los-Nr. 858

858 Roesel von Rosenhof, Aug. Joh.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.884 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 858

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.884 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.136 $

858 ENTOMOLOGIE. - Roesel von Rosenhof, Aug. Joh. Der monathl.-hrsg. Insecten-Belustigung Erster (-vierter) Theil. 4 Bde. Nbg., Fleischmann für d. Verf. bzw. dessen Erben, 1746-61. Mit 3 kolor. Frontisp., 1 Portr. u. 286 (4 gef.) kolor. Kupfertaf. - II. (Kleemann, Chrn. Frdr. Beiträge zur Natur- und Insectengeschichte. Tl. 1 (v. 2). (Nbg., Raspe, 1761-76). 344 (st. 376) SS., 40 (st. 44) kolor. Kupfertaf. Zus. 4 Bde. 4°. Hldr. um 1880 (unter Verwdg. der alten Ldr.-Deckel). Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (1.875,- $) I. Nissen, ZBI 3466-3466c; Horn/Sch. 18267. - Erste Ausgabe. - Im Tafelteil vollst. Expl. der Insekten-Belustigung, in schönem Altkolorit. - Die Textkoll. weicht in vorlieg. Expl., wie oft, von der bei Nissen u. Horn/Sch. in Bezug auf die Titelei der einzelnen Abtlgn. ab. Die erste Abt. in Bd. 2 (Erdkäfer, 1. Klasse) scheint mit 24 SS. kplt., obwohl die Bibliogrn. 32 SS. angeben. SS. 409-416 in Bd. 3 in d. Pagin. übersprugen. - II. Nissen, ZBI 2201; Horn/Sch. II, 854: "Es bildet dies Werk den 5. Tl. zu Roesels Insecten-Belustigungen. Später (1793-94) wurde es von Chr. Schwarz vollendet". - Erste Ausgabe. - Die Taf. in schönem Altkolorit hauptsächlich mit Schmetterlingsabbildungen. - I. Kollation, Bd. 1: Tit., 23 Bll., 64 SS., 4 Bll., 60 SS., 4 Bll., 64 SS., 4 Bll., 312 SS., 4 Bll., 48, 48 SS., 12 Bll.; Bd. 2: Tit., 3 Bll., 24, 72, 28, 16 SS., 2 Bll., 32 SS., 4 Bll., 76, 200 (+ 4 SS: 133-136 dp.), 64 SS., 10 (+ 2 dp.) Bll.; Bd. 3: Tit., 3 Bll., 186 SS., 1 Bl., SS. 187-624 (recte 618), 4 Bll. Reg.; Bd. 4: Tit., 5 Bll., 48 SS., 264 SS., 2 Bll. Reg. - Bd. 1 viele Seiten am Anfang lose bzw. gelockert, da Buchblock mehrf. gebrochen. Bd. 2 vord. Vors. u. Frontisp. lose. Bd. 3 einige Bll. u. Taf. oben mit hinterl. Fehlstellen. Bd. 4 vord. Vors. lose. Insges. tls. wenig stockfl. Buchblöcke mehrf. gebrochen. Die vord. Vorsätze u. ersten Bll. tls. brüchig u. am Rand ausgefranst. Einbde. berieben, die Deckel gelockert. Bd. 1 u. 3 neu aufgebunden. - II. Ohne Bd. 2. Es fehlen Taf. 41-44 und SS. 345-376. Ohne Tit., der wohl auch nie erschienen ist. Tls. etw. stockfleckig. Exlibris "Manchester Library". Bde. 1 u. 3 restaur. durch "Brannall & Meezies", Bde. 2 u. 4 mit kl. Schildchen "Repaired by W. H. Woods & Co., Manchester. 1880." (Etwas abweichend). Ecken mit Pgt. verstärkt. Zuschlag: 1.700,- € / 2.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 858
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 858
03.05.2010 - 05.05.2010