Auktionsarchiv: Los-Nr. 859

859 Myller, Angelicus Maria.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.357 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 859

859 Myller, Angelicus Maria.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.357 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.592 $

859 LEVANTE. - Myller, Angelicus Maria. Peregrinus in Jerusalem. Frembdling zu Jerusalem, Oder Ausführliche Reiß-Beschreibungen, Worinnen Seine fünff Haupt-Reisen, Die er in Europa, Asia u. Africa Vor einigen Jahren gethan... richtig erzehlet... Wien u. Nbg., Monath, 1735. 4°. Gest. Frontisp. , 11 Bll., 968 (falsch 964) SS., 10 Bll. (le. w.), 71 (9 gef.) gest. Taf. u. Ktn. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) Boucher de la Richarderie I, 218; Kainbacher 3 285; Paulitschke 701; Roehricht 1363; Tobler 126; Weber 495; nicht bei Brunet, Cobham, Cox, Ebert, Embacher, Gay, Graesse, Griep/L., Henze, Ibrahim-Hilmy, Nissen, Pritzel usw., nicht in den Katalogen der Blackmer Library, der Cruising Association Library, der Kissner Collection, des National Maritime Museum, des Nederlandsch Historisch Scheepvaart Museum u. der Wilbour Library. - Zweite Ausgabe des hochinteressanten, wenn auch in der Literatur kaum beachteten Reiseberichts, der erstmals 1729-32 in 5 Tln. erschien. Myller war Mitglied des Servitenordens böhmischer Provinz. Mit hübschen Ansichten v. Alexandria, Chios, Famagusta, Gallipoli, Heraklion, Istanbul u. Umgebung, Izmir, Jaffa, Kairo, La Valletta, Medina, Mekka, Negroponte, Nikosia, Rhodos, Rom, Sinop, Trabson etc., Karten des Mittelmeers, der Ägäis u. einzelner griechischer u. türkischer Inseln, v. Malta, v. Palästina u. vom Schwarzen Meer, Porträts v. osmanischen Herrschern u. Malteser-Großmeistern sowie Darstellungen v. Pflanzen u. Tieren. - Meist stärker gebräunt u. stockfl., vereinz. gering wasserfl., die gr. Palästinakarte knitterig u. mit Einriss, der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken unten minimal wurmstichig. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BRA 104/215 1.000,- Hpgt. 1996 REI 62/901 4.400,- Ldr. d. Zt. 1998 REI 65/1344 3.900,- Hldr. d. Zt. 2001 REI 77/2474 7.500,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 859
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 859
08.11.2005 - 10.11.2005