Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

86 Miniaturen. 2 Malereien

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

86 Miniaturen. 2 Malereien

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 167 $

86 EINZELBLÄTTER. - Miniaturen. König David im Gebet. - Kreuzigung. 2 Malereien in Gold u. Farben auf Pergamin. Mitte 19. Jhdt. 144:98 u. 165:119 mm. Schätzpreis: *R (260,- €) Die hervorragenden Arbeiten auf Pergamin im Stil der französischen Buchmalerei des späteren 15. Jhdts. zeigen zum einen, innerhalb einer gotischen architektonischen Umrahmung, König David im Gebet auf einer Wiese vor den Mauern eines Palastes, u. zum anderen, in der Art des Jean Colombe eine Kreuzigung mit zahlreicher Staffage vor einer weiten Landschaft, umgeben v. einer juwelenbesetzten Einfassung mit den Worten "Deus in adiutorium meum intende". Anscheinend stammen diese Malereien v. der Hand des englischen Lithographen u. Miniaturisten C. W. Wing , der um 1850 auch die in der John Rylands Library zu Manchester aufbewahrten Kopien nach dem "Splendor Solis"-Manuskript der British Library schuf. - Tadellos erhalten. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/151 L 300,- - Tadellos erhalten. == In A 112 zu EURO 400,- zugeschlagen; kam jedoch als Reklamation vom Käufer zurück, weil im Kat. falsch "auf Pergament" angegeben war (statt auf dem geringwertigeren Pergamin). - In H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
07.11.2006 - 09.11.2006