Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

86 Carta Executoria

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

86 Carta Executoria

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.338 $

86 URKUNDEN. - Carta Executoria de hildalguia de sangre en propriedad a pedimiento de don Pedro Arias de Dueñas vecino de la villa de Balderas. Spanische Handschrift auf Pergament . Valladolid 26.VI.1668. 303:208 mm. 103, 1 w. Bll., mit 2 ganzs. Malereien in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem Seidenbez. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Wappenbrief für Pedro Arias de Dueñas aus Valderas in der Provinz León, ausgefertigt im Namen des noch minderjährigen Königs Karl II. u. seiner regierenden Mutter Maria Anna v. Österreich, 26zeilig in eleganter schwarzer Kursive abgefaßt, durchwegs Initialen u. Schriftbalken in Gold auf Rot oder Blau, Einfassungslinien in Gold u. Rot, anfangs prachtvolle doppelseitige Malerei in Gold u. Farben, links Arias im Gebet vor einem Bildnis des Hl. Petrus darstellend, rechts das Wappen in Rollwerk- u. Trophäenbordüre; zwischen den beiden Malerein ein Stück rote Seide. - Das vorle. Bl. mit späteren Hinzufügungen. - Kaum gebräunt oder fleckig, jede S. unten mit Amtsstempel, Einband stark abgewetzt u. mit Wurmspuren, ohne die 8 Bindebänder. Zuschlag: 1.800,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
02.11.2004 - 04.11.2004