860 Riedl, Adrian von. Reise Atlas von Bajern oder Geographisch-geometrische Darstellung aller bajrischen Haupt- und Landstrassen mit den daranliegenden Ortschaften u. Gegenden... 5 Bde. Mchn., beim Verf., 1796(-1806). 4°. Gest. Tit. , 4 Bll. Titelei, zus. 630 SS., 1 kl. Erratabl., 2 Bll. Erklrgn., 64 (st. 65; 8 gef.) kolor. Kupferktn., 1 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.700,- $) Cartographia Bavariae SS. 155 u. 338, Nrn. 8.6, 14.15 u. 15.7 sowie Abb. 272 u. 274; Lentner 4127; Pfister I, 4307. - Sehr schönes, nur in kleiner Auflage gedrucktes Atlaswerk mit sorgfältig gestochenen Karten der bayerischen Straßen, Ortschaften, Poststationen, Mautämter usw. in feinstem Altkolorit. Das Werk erschien in Form von Monographien in einzelnen Heften in insgesamt fünf Lieferungen. - Es fehlen das gestochene Porträt sowie Karten 36 (Schlacht von Hohenlinden) u. 54 ("Kommerzial-Chaussée von Jnsbruck her nach Melleck..."), dafür enthält Lieferung 1 eine nicht im Kartenverzeichnis genannte Karte "Chaussée von München über Bruck nach Augsburg". Die zu Lieferung 1 gehörende Karte 35 der 1801 gemessenen Basis zwischen München und Aufkirchen ist gegen Ende von Lieferung 5 eingebunden. - Meist auf kräftigem Papier, im Bug fast durchgehend Feuchtigkeitsspuren, sonst kaum fleckig, Bindung teilweise gelöst, Einbände etwas berieben u. bestoßen, die Rücken durch Feuchtigkeitseinwirkung beschädigt, die meisten Rsch. fehlen, zu den Lieferunng 1, 2 u. 4 ist nur der jeweils vordere Teil des OUmschl. beigebunden. - Exlibris Dr. Maximilian Josef Pfeiffer (geb. 1875 in Rheinzabern, v. 1921 bis zu seinem 1926 erfolgten Tod deutscher Gesandter in Wien). Zuschlag: 2.300,- € / 3.105,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1336 2.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil., Rsch. - Hier 65 Karten. - Überwiegend sehr sauber u. frisch, nur einige Textbll. etwas stockfl. oder gebräunt. - Umschläge für die Lfgn. 4 u. 5 sind beigebd. Die hübschen Einbde. etwas beschabt, Kapitale bestoßen. Exlibris "Th. v. Cramer-Klett". 2008 H&H 119/510 3.200,- Marmor. Ldr. d. Zt. u. marmor. Hldr. d. Zt., beide mit Rsch. u. der gleichen reichen Rverg. - Vorlieg. Expl. lt. Tafelverz. bis auf das fehlende Portr. kplt.; Der Text scheint auch vollst. Am Schluß 55 SS. "Anzeige der in Baiern seit dem Jahre 1796 vorgefallenen Änderungen", dann 18 SS. "Anzeige der baierischen Chauseen", 3 SS. "Benennung der Kommerzial-Straßen", 4 SS. "Anzeige der Maut-Ämter", am Schluß 4 SS. Verz. der Karten. - Hier 64 Karten. - Ohne das gest. Portr. des Verfassers. Zwei der Lfgs.-Umschle. beigebd. Überwiegend sehr sauber u. frisch, auf kräftiges Papier gedruckt. Die dekorativen Einbände leicht bestoßen.