Auktionsarchiv: Los-Nr. 861

861 Lenau, Nic. (d. i. Nik. Frz. Niembsch, Edler v. St

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 861

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $

861 Lenau, Nic. (d. i. Nik. Frz. Niembsch, Edler v. Strehlenau). Savonarola. Ein Gedicht. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1837. 8°. 3 Bll., 266 SS., 1 w. Bl. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Brieger 1576; Borst 1840; Ferrara 12. - Erste Ausgabe. - Stockfl., eine Ecke des vord. Vorsatzbl. abgeschn., der dekorative Einband kaum berieben. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2388A A 60,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. etw. Rverg. - Etw. stockfl. u. mit schwachem Wasserrand. Vors. mit hs. Wiemung. Buchblock leicht verschoben. Gering berieben. 1990 SCHR 28/622 160,- Lwd.d.Zt. 1990 Z&K 15/1994A 60,- Hldr.d.Zt. - Sehr schlecht erhalten. 1990 ZK 15/1994A 60,- Hldr.d.Zt. Sehr schlecht erhalten. 1992 H&H 68/1468 A 180,- OUmschl. - Auf besserem Papier. Unbeschn. u. frisch, nur vereinz. schwach fl. Rücken etw. verblaßt. 1993 H&H 71/1550 130,- Braun Hldr. d. Zt. mit etwas Rblindpr. u. Rverg. - Durchgehend stockfl., leicht berieben u. bestoßen, Rücken gering fleckig. 1995 H&H 79/3409 A 70,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. grünen Glanzpapiervors. - Ohne den Vortit. Etwas stock- u. wasserfl. Einbd. leicht berieben, Rsch. beschabt, Kap. lädiert. 2004 H&H 109/2325 50,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stockfl., eine Ecke des vord. Vorsatzbl. abgeschn., der dekorative Einband kaum berieben.--------- Vom Käufer in H&H A 133 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 861
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 861
04.11.2013 - 05.11.2013