862 Lessing, Gotthold Ephraim. Sämmtliche Schriften. Neue rechtmäßige Ausgabe. 13 Tle. in 7 Bdn. Bln., Voß, 1838-40. 8°. Mit Stahlst.-Portr., 8 (1 gef.) Kupfertaf. u. 2 gef. Tab. Grün Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. ("J. H. Erb, Buchbinder in Bromberg [Bydgoszcz], Posener Vorstadt"). Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) Goed. IV 1 , 344, 6; Lachm./M. 590ff.; Seifert 7. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe , veranstaltet von Karl Lachmann. Erstmals wurden hier die textkritischen Prinzipien, wie man sie bisher für Ausgaben antiker und mittelalterlicher Dichter nutzte, auf einen neueren deutschen Schriftsteller angewandt. - Kaum stockfl. oder gebräunt, die schönen Romantiker-Einbände gering berieben u. leicht bestoßen, Rücken etwas verblaßt. - Exlibris v. Vietinghoff. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € / 509,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 127/2502 A 70,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - In 13 Bdn. Ohne das Porträt in Bd. 1 u. ohne die 8 Kupfertaf., die evtl. nicht allen Expln. beigegeben wurden. Etwas stockfl., auch im Schnitt. Rücken leicht verblaßt, der von Bd. 5 mit weißem Farbfleck. Gering bestoßen, Rücken unten mit Bibl.-Schildchen. - Ohne Rückgaberecht. 2010 H&N 422/1200 340,- Lwd. d. Zt. 2011 KIE 77/1391 260,- Einbde.