863 Feuchtersleben, Ernst von. Die Gewißheit und Würde der Heilkunst. Für das nicht-ärztliche Publikum. Wien, Gerold, 1839. 8°. X SS., 1 Bl., 170 SS., 1 Bl. Hlwd. mit aufgewalztem Ausschnitt des OUmschl. mit Titel. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Hirsch/H. II, 511. - Extrem seltene Erstausgabe dieser wichtigen Schrift über das ärztliche Selbstverständnis. - Das Expl. diente wohl als Vorlage für eine zweite Ausgabe, da es auf der le. S. einen gestemp. hs. Eintrag hat "Imprimatur Wien 2. Dez. 847 Freyberger (?)". Gebräunt u. stockfleckig. Tls. am Bug verstärkt. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [150,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand