Auktionsarchiv: Los-Nr. 864

864 Finckh, Frdr. Ldwg.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 864

864 Finckh, Frdr. Ldwg.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 100 $

864 Kakteen. - Finckh, Frdr. Ldwg. Die Cactus, ihre Beschreibung, Cultur u. Vermehrung. Stgt., Löfflund u. Sohn, 1832. Gr.-8°. 2 Bll., 120 SS., 7 (3 gef.) lithogr. Taf. OUmschl. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) Dochnahl 46; nicht bei Nissen, Pritzel u. Stafleu/C. - Erste Buchausgabe. - Sonderdruck aus der von Finckh u. Ebner hrsg. Zeitschrift "Der Blumengärtner", Hefte 1 u. 2. - Unbeschnitten. Tls. stärker wasser- u. stockfl. Tit. u. Taf. VII angeschmutzt. Durchgehend mit Eselsohren. OUmschl. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 280/348 750,- Pp. d. Zt. mit farb. Rsch. - Vors. mit Besitzverm. Taf. teilw. gering stockfl. Einbd. etw. berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 864
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 864
02.05.2011 - 04.05.2011