Auktionsarchiv: Los-Nr. 864

864 Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 864

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.527 $

864 SCHWEIZ. - Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz. 16 in 20 Bdn. (alles Ersch.). St. Gallen u. Bern, Huber u. Comp., 1834-59. 8°. Mit 1 lithogr. Taf. u. 8 mehrf. gef. (einigen teilkolor.) lithogr. Ktn. OPp. mit lithogr. Illustrn. auf Rücken u. Deckeln (19) u. Pp. d. Zt. mit aufgez. OLith.-Ausschnitt auf den Deckeln, in 20 meist rosa OPp.-Schubern mit blauen Rsch., 2 mit zusätzl. Subskr.-Schild, die 8 Ktn. in OPp.-Deckeln (neben den Bdn. in den Schubern). Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Barth 17252 (ohne Ktn.); Engelmann 916 (ohne Tl. 3 in 2 Bdn., zählt ferner nur 7 Ktn.); Wäber 67 (ohne Ktn.). - Komplette Folge mit allen dazu erhältl. Ktn. dieser wertvollen Landeskunde der Schweiz, hrsg. v. dem Zürcher Historiker u. Staatsarchivar Gerold Meyer v. Knonau (1804-1858), wobei man 8 Bde. sowohl mit als auch ohne beilieg. Karten zu verschied. Preisen erwerben konnte. Von den 22 vorgesehenen Kantonsdarstellungen erschienen tatsächlich nur die hier vorliegenden 16, u. nur von Teil I gab es eine 2. Auflage. Jede Darst. mit Nebentit. Ein Hand- u. Hausbuch für Kantonsbürger u. Reisende : I. Meyer v. Knonau. Zürich, 2 Bde. 1844-46 (Zweite Auflage). - III. Pfyffer. Luzern, 2 Bde. 1858-59. - IV. Lusser. Uri. 1834. - V. Meyer v. Knonau. Schwyz. 1835. - VI. Businger. Unterwalden. 1836. Mit Kte. - VII. Heer u. Blumer-Heer. Glarus. 1846. Mit Kte. - IX. Kuenlin. Freiburg. 1834. Mit 1 Taf. - X. Strohmeier. Solothurn. 1836. Mit Kte. - XI. Burckhardt. Basel. 1841. - XII. Im-Thurn. Schaffhausen. 1840. Mit Kte. - XIII. Rüsch. Appenzell. 1835. Mit Kte. - XV. Röder u. Tscharner. Graubünden, Bd. 1. 1838. - XVI. Bronner. Aargau, 2 Bde. 1844. - XVII. Pupikofer. Thurgau. 1837. Mit Kte. - XVIII. Franscini. Nach der italien. Hs. v. Hagnauer. Tessin. 1835. Mit Kte. (nicht b. Engelm. erwähnt!). - XIX. Vulliemin. Nach der französ. Hs. v. Wehrli-Boisot. Waadt, 2 Bde. 1847-49. - Nicht erschienen sind Teile 2 (Bern), 8 (Zug), 14 (St. Gallen), 15/II (Graubünden, Tl. 2) u. 20-22 (Wallis, Genf, Neuenburg). Sauber u. wohlerhalten, ledigl. am Schuber-Eingriff oben die Deckel meist gering braunfl. Die Schuber mit Lichträndern od. verblaßt, angestaubt, leicht abgegriffen u. bestoßen, 8 Schuber-Rücken mit Jahreszahl in Tinte, einer mit zusätzl. hs. Rsch. - Beiliegt: Teil I derselben Reihe . Zürich, in EA von 1834, in 1 Bd. Einbd. wie oben, Zustand ebenso wohlerhalten. Zuschlag: 1.200,- € / 1.632,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/1069 420,- OPp. mit lithogrn. Illustrn. (12 im OPp.-Schuber) sowie (Bd. 7) Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Nur 1 (st. 8) möglichen beil. Ktn. Teilw. etwas stockfl., einige Einbde. leicht abgegriffen u. angeschmutzt (einer restaur.), 2 Schuber defekt, meist jedoch v. guter Erhaltung. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 864
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 864
03.11.2008 - 05.11.2008