864 GENEALOGIE und HERALDIK. - (Siebmacher, Johann). Des grossen und vollständigen Weiglischen Wappenbuchs erstes (zweytes) Supplement oder Nachtrag, mit einer Vorrede Johann David Köhlers... von den Erfindern der Wappenschattirungen... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigels Erben, 1753-59. Fol. 5 Bll. mit gest. Titelvign. u. 1 Holzschn., 36 Kupfertaf. mit je 12 Wappen ; 2 Bll. mit gest. Titelvign., 35 Kupfertaf. mit je 12 Wappen , 4 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) v. Berchem 574 [338]. - Kaum fleckig, der 1. Tit. mit altem Besitzverm., der 2. Tit. im Längsrand verstärkt. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 105,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand