866 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Gentz. - Mallet du Pan, (Jacques). Über die französische Revolution u. die Ursachen ihrer Dauer. Übers. v. Frdr. Gentz. Bln., Vieweg, 1794. 8°. XXXVIII SS., 1 Bl., 206 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Goed. VI, 191, 3; Fromm 16009. - Erste dt. Ausgabe , ein Frühwerk v. Gentz, die Übersetzung mit Vorrede u. Anmerkungen. Erst begeisterter Anhänger der französ. Revolution, wird Gentz später zu einem ihrer entschiedensten Gegner. - Kaum fleckig. Ecken u. Kap. etwas bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 210,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BAS 70/128 1.700,- Pp. d. Zt. mit Rsch. Ohne den vord. fliegenden Vors. Vorzugsausgabe. 2002 H&H 104/2252 320,- Pp. d. Zt. mit Rfil. - Einbd. berieben u. bestoßen.