87 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Um 1700. Ca. 232:160 mm. 131 (st. 132) Bll. Biegs. Ldr. d. Zt. mit Deckel- u. Klappenblindpr. Schätzpreis: (300,- €) Schlichte Koranhandschrift, 15zeilig in schwarzem Nashki-Duktus abgefasst, einige Hervorhebungen u. diakritische Zeichen in Rot, als Verstrenner schwarz umrandete u. rot verzierte gelbe Punkte, jede Seite mit schmaler Einfassung in Schwarz, anfangs auch in Gelb. - Es fehlt das 1. Bl. Etwas abgegriffen u. fleckig, am Schluss einige Einträge v. späterer Hand, Einband beschädigt u. mit Ausbesserungen. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand