Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

873 Rumpf, J. D. F.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

873 Rumpf, J. D. F.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 810 $

873 BERLIN. - Rumpf, J. D. F. Berlin u. Potsdam eine vollständige Darstellung der merkwürdigsten Gegenstände. 2 Bde. Bln., Oehmigke, 1804/3. 8°. 2 gest. Tit. mit kolor. Vign. , XVI, 554 SS., 1 Bl.; SS. (III)-VI, 424 SS., 6 (5 kolor., 1 dav. gef.) Kupfertaf. Rot Maroquin mit Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Vgl. Engelmann 339. - Erste Ausgabe des gesuchten Werkes. Die Titelvignetten zeigen die Statue des Großen Kurfürsten auf der Langen Brücke u. das kgl. Haus auf der Pfaueninsel bei Potsdam; die Tafeln zeigen Schadows Grabmal des Grafen v. der Mark (unkoloriert), den Gendarmenmarkt mit dem Schauspielhaus u. den beiden neuen Türmen, den kgl. Palais bei Potsdam, darunter Sanssouci v. der Gartenseite, einen Grundriss v. Potsdam (gefaltet), einen Grundriss v. Sanssouci u. das kgl. Lustschloß am hl. See bei Potsdam. - Gering gebräunt u. stockfl. In Bd. 1 sind SS. 15/16 nach S. 32 eingebunden. Die Ansicht des Gendarmenplatzes am Anfang v. Bd. 2 am inneren Rand mit 2 winzigen Läsuren, verso Leimspuren. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 JBH 6/734 3.000,- Pp. d. Zt. - Nur Bd. 2! 1997 BAS 70/548 4.900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Gering abweichend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
13.05.2003 - 15.05.2003