Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

873 Hozier, H. M.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
20 €
ca. 24 $
Zuschlagspreis:
15 €
ca. 18 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

873 Hozier, H. M.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
20 €
ca. 24 $
Zuschlagspreis:
15 €
ca. 18 $

873 Hozier, H. M. The Franco-Prussian War: its Causes, Incidents, and Consequences. With the Topography and History of the Rhine Valley, By H. D. Adams. 2 Tle. u. Anhang in 7 Bdn. Ldn., Mackenzie, ca. 1872. 4°. 2 Bll., 448 SS.; 2 Bll., 440, 120 SS., 4 Holzst.-Taf., 22 (st. 25) gest. Port.-Taf., 22 (st. 24) tls. dpblgr. (3 kolor.) gest. Ktn. u. Pläne. Schwarz Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 1) bzw. grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (20,- €) Fragment: es fehlen der Stahlst.-Tit. zu Bd. 1, die 27 Stahlst.-Ansichten, 2 Pläne, die insges. 12 Bll. Inhaltsverz. u. SS. 57/58 in Bd. 2. Kaum stockfl. Einbde. leicht berieben. - Beiliegt: Dasselbe , Bd. 1. 2 Bll., 448 SS., 4 Holzst.-Taf., 13 Stahlst.-Portr., 11 teils dpblgr. (3 kolor.) gest. Ktn. u. Pläne . Lwd. mit Rsch. - Inkpl. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 15,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/4649 650,- Hldr. 1 Kte. fehlt. 1991 Z&K 18/3640 600,- Hldr. Gest. Tit., 22 Portr., 23 gest. Ans., 4 Holzst.-Taf., 22 Ktn. u. Pläne. 1995 H&H 79/1098 300,- OLwd. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Taf. lt. Inh.-Verz. komplett. Vermutl. fehlt ein Vortit. Stellenw. etwas stockfl. Berieben u. bestoßen, Einbd. v. Bd. 7 vom Buchblock gelöst. 2002 H&H 105/869 A 50,- Schwarz Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Bd. 1) bzw. grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Fragment: es fehlen der Stahlst.-Tit. zu Bd. 1, die 27 Stahlst.-Ansichten, 2 Pläne, die insges. 12 Bll. Inhaltsverz. u. SS. 57/58 in Bd. 2. Kaum stockfl. Einbde. leicht berieben. - Beiliegt: Dasselbe , Bd. 1. 2 Bll., 448 SS., 4 Holzst.-Taf., 13 Stahlst.-Portr., 11 teils dpblgr. (3 kolor.) gest. Ktn. u. Pläne . Lwd. mit Rsch. - Inkpl. - Ohne RR. == Rückgang mit reduz. Preis in H&H A 109 übergeben (wüaaarghh).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
04.05.2004 - 06.05.2004