Auktionsarchiv: Los-Nr. 874

874 Acta literaria Academiae Vitembergensis.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 874

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 215 $

874 Leibniz. - Acta literaria Academiae Vitembergensis. Cvm praefatione Jo. Christ. Coleri. Bd. 1, Tl. 1 (alles Ersch.). Wittenberg, Gerdes, (1719). 8°. 18 Bll., 60 SS., 2 mehrf. gef. Kupfertaf. v. C. Barnikel. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) ADB IV, 403 (Coler) u. XVI, 64 (Klausing); Kirchner 52. - Versuch, die Publikationsberichte der Universität Wittenberg im 16. u. 17. Jhdt. wiederzubeleben. Unter den 1719 ersch. Wittenberger Disputationen werden fünf von Coler zitiert u. ausführlich zusammengefaßt. Darunter der Leibniz-Kommentar von Hch. Bytemeister "De praestantia arithmeticae decadicae qva tetractycam et dyadicam antecellit itemqve de novo dodecadico calcvlo". Besprochen wird ferner Hch. Klausings "Descriptio eclipseos lunaris... Wittembergae". Die erste der beiden Kupfertaf. mit einer Mondkarte. - Einige Bll. mit Bräunungen. Etwas berieben u. bestoßen, Rücken unten defekt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [218,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 BASS 94/1343 300,- Hldr.d.Zt. - Vom Käufer in H&H A 128 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 874
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 874
02.05.2011 - 04.05.2011