Auktionsarchiv: Los-Nr. 875

875 Timothei, Michael.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 875

875 Timothei, Michael.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

875 Timothei, Michael. In hymnos ecclesiasticos ferme omnes breuis elucidatio. Libris quatuor distincta. Opvs longe vtilissimvm, nvnc secundo in lucem editum. Rom, Facciotti, 1602. 4°. 4 Bll., 526 SS., 8 Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Wichtiges Werk zur Hymnendichtung. Bereits 1582 erschien eine Ausgabe in Venedig. Selten. - Schwach gebräunt, vereinzelt Marginalien v. alt. Hd., bis zur S. 186 im re. Rand braunfl., tls. ist das Papier brüchig, wenige Bll. mit kl. Loch (tlw. hinterlegt, minimaler Buchstabenverlust), SS. 369/70 mit Papierfraß oben (etwas Textverlust), Besitzverm. auf Tit. Einbd. fleckig u. berieben. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1442 A 250,- Biegs. Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). - Schwach gebräunt, vereinzelt Marginalien v. alt. Hd., bis zur S. 186 im re. Rand braunfl., tls. ist das Papier brüchig, wenige Bll. mit kl. Loch, minimaler Buchstabenverlust, SS. 369/70 mit Papierfraß oben, etw. Textverlust, Besitzverm. auf Tit. Einbd. fleckig u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 875
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 875
02.05.2013 - 03.05.2013