Auktionsarchiv: Los-Nr. 877

877 Piccolomini, Aeneas Silvius (Papst Pius II.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 206 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 877

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 206 $

877 Friedrich III., Kaiser. - Piccolomini, Aeneas Silvius (Papst Pius II.). Historia rerum Friderici Tertii imperatoris ex mscto optimae notae, nunc primum edita, cum specimine annotationum Jo. Henrici Boecleri... accesserunt diplomata, et documenta varia, rebus Friderici III. illustrandis.... Straßb., Staedel u. Spoor, 1685. Fol. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 148 SS., 1 Bl., 326, 420 (falsch 378), 94 (st. 98) SS., 34 Bll., 10 gef. Taf. mit 19 Kupf. Hldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Dahlmann/W. 993; Potthast 20. - Erste Ausgabe v. Piccolominis Chronik der Zeit Kaiser Friedrichs III. mit den Anmerkungen v. Joh. Hch. Boecler, Prof. für Geschichte in Straßburg. Herausgeber war der Straßburger Juraprofessor Joh. Gg. Kulpis. Die Kupfer zeigen größtenteils Siegel. - In der 3. Zählung fehlen SS. 1/2 u. 7/8. Gering gebräunt u. stockfl., Taf. teils knitterig, Tit. recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau (Sachsen), verso mit getilgtem Stempel der UB Leipzig u. der Städt. Bücherei Wurzen, die Taf. ebenf. verso gestemp. Vorgebd. ist der Kupfertit. eines anderen Werkes P's v. 1687. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/709 200,- Pp. d. 18. Jhdts. - Es fehlen die 16 Kupfer mit Siegelabdrucken. Leicht gebräunt, teils stockfl. Tit. mit Besitzverm. im unt. Rand, gest. Exlibris u. Namenszug a. d. Vors. Einbd. berieben. 1992 H&H 70/1011 420,- Pgt. d. Zt. - Mit 17 teils gef. Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 877
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 877
07.11.2006 - 09.11.2006