878 AFRIKA. - Dapper, Olfert. Umbständliche u. Eigentliche Beschreibung v. Africa, Und denen darzu gehörigen Königreichen u. Landschaften, als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledulgerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina u. den Africanischen Insulen... 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Jac. v. Meurs, 1670-71. Fol. Kupfertit. , Tit., 2 (st. 3) Bll., 693 (falsch 695) SS., 6 Bll.; Tit., 102 (falsch 101) SS., 1 Bl., mit 56 Textkupf., 29 (st. 30) dpblgr. Kupfertaf., 10 (st. 13) Kupferktn. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (2.300,- €) / (3.588,- $) Cox I, 361; Gay 219; Ibrahim-Hilmy 155; Kainbacher 3 84; Paulitschke 190; Tiele 71; vgl. Fumagalli 656 (holl. Ausg. 1676); nicht im Wilbour Library Cat. - "Hochwichtige u. verdienstvolle Publication, die in der ganzen Welt eine ungeheure Verbreitung erlangte" (Paulitschke); die holl. Erstausgabe war 2 Jahre früher erschienen. Mit schönen Kostüm-, Tier- u. Pflanzen-Darstellungen sowie Ansichten v. Alexandria, Algier, Benin, Kairo, Kapstadt, La Valetta (Malta), Luanda, Marrakesch, St. Helena, Tanger, Tripolis, Tunis u. a. Orten, ferner mit einer Gesamtkte. von Afrika sowie mehreren Teilktn. - Ohne das meist fehlende Porträt, 1 Bl. Vorrede, die Gesamtkte. v. Afrika (diese in Kopie aus neuerer Zeit hinzugefügt), die Taf. "Feß u. Marock", "Das Land der Schwartzen" u. "Aethiopia Abyssinorum". Leicht gebräunt u. etwas stockfl., SS. 175/76 mit Eckabriß u. geringem Textverlust, Taf. zu S. 432 mit kl. Riß im Falz u. restauriertem Riß in der Bildmitte, mehrere Taf. mit Randläsuren, im zweiten Tl. gegen Ende im unt. w. Rand etwas wurmst., Taf. teils etwas gebräunt, vereinzelt wasserfl., Kupfertit. tintenfl. durch Abklatsch. Hint. Innendeckel mit Japanpapier bezogen, vord. Vorsatz jüngst erneuert. Ecken, Deckel u. Kapitale beschabt, Papierbezug mit kl. Fehlstellen, Gelenke mit Einrissen, Rsch. lädiert. Einband komplett mit Klebeschutzfolie bezogen. Nachverkaufs-Preis: [2.100,- €] / [3.276,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/707 3.000,- Hpgt. d. Zt. - Ohne das meist fehlende Porträt, 1 Bl. Vorrede, die Gesamtkte. v. Afrika, die Taf. "Feß u. Marock", "Das Land der Schwartzen" u. "Aethiopia Abyssinorum". Leicht gebräunt u. etwas stockfl., SS. 175/76 mit Eckabriß u. geringem Textverlust, Taf. zu S. 432 mit kl. Riß im Falz u. restauriertem Riß in der Bildmitte, mehrere Taf. mit Randläsuren, im zweiten Tl. gegen Ende im unt. w. Rand etwas wurmst., Taf. teils etwas gebräunt, vereinzelt wasserfl., Kupfertit. tintenfl. durch Abklatsch. Hint. Innendeckel mit Japanpapier bezogen, vord. Vorsatz jüngst erneuert. Ecken, Deckel u. Kapitale beschabt, Papierbezug mit kl. Fehlstellen, Gelenke mit Einrissen, Rsch. lädiert. -- Vom Käufer in H&H A-119 übergeben.