Auktionsarchiv: Los-Nr. 878

878 Weishaupt, Adam.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
280 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 878

878 Weishaupt, Adam.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
280 €
ca. 358 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $

878 Illuminaten. - Weishaupt, Adam. Apologie des Misvergnügens und Uebels. 2. verm. u. ganz umgearb. Aufl. 2 Bde. Ffm. u. Lzg. (Nbg., Grattenauer), 1790. 8°. XVI, 448; 366 SS. Pgt. mit Rsch., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (280,- €) / (350,- $) Goed. IV 1 , 522, 6; Wolfstieg 42776. - Erstmals 1787 erschienen, hier in der wesentlich erweiterten Fassung. Neun Gespräche zwischen dem "Ich" u. dem "Leidenden" über die Ansprüche der Sinnlichkeit gegen die Vernunft. S. 299 ff. Ueber die Schrecken des Todes . - Breitrandig. Eng gebunden, Deckel aufgebogen. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/890 170,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Durchgehend leicht gebräunt tls. etwas stockfl. Tit. gestemp. Der hübsche Einbd. etwas berieben, Rverg. verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 878
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 878
07.05.2012 - 09.05.2012