Auktionsarchiv: Los-Nr. 879

879 Zonvolut.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 879

879 Zonvolut.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

879 AFRIKA. - Zonvolut. 4 dt. Werke. 1885-1902. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (100,- €) 1. Boshart, (Aug.). Mittheilungen über Stanley's Expedition am Congo. Rapport an S. M. den König der Belgier. Mchn., Wolf, 1885. 98 SS., 1 gef. Plan. Biegs. Hlwd. (Kainbacher 3 53. - Leicht gebräunt). - 2. Stanley, (Henry M.). Briefe über Emin Pascha's Befreiung. Hrsg. v. J. S. Keltie. 6. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1890. XII, 137 SS., 1 gef. Kte. Hlwd. d. Zt. (K. 211. - Vorderdeckel mit Adressaufkleber u. 2 Briefmarken). - 3. Tiedemann, Ad. v. Tana - Baringo - Nil. Mit Karl Peters u. Emin Pascha. 2. Aufl. Bln., Walther & Apolant, 1892. Portr., 4 Bll., 332 SS., mit viel. Abb., 10 (2 gef.) Taf., 1 dpblgr. Kte., 2 Bll. Vlgsanz. Hlwd. um 1920. (K. 421. - 1 Taf. lose, Einbd. berieben, Rücken verblaßt). - 4. Wissmann, Herm. v. Unter deutscher Flagge quer durch Afrika v. West nach Ost. 8. Aufl. Bln., Walther, 1902. Portr., XVI, 423 SS. mit 34 Abb., 21 Taf., 1 gef. farb. Kte., 4 Bll. Vlgsanz. Illustr. OLwd. (K. 457. - Portr. rücks. gestempelt). Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 879
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 879
02.11.2004 - 04.11.2004