Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

881 Lobel, M. de (u. P. Pena).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.200 €
ca. 3.156 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
2.200 €
ca. 3.156 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.582 $

881 Lobel, M. de (u. P. Pena). Plantarum seu stirpium historia... (Nova stirpium adversaria...). 2 Tle. in 1 Bd. Antw., Plantin, 1576. Fol. 675 (falsch 671) SS. (inkl. Tit. mit Druckerm. u. Bord. v. G. van Kampen) mit ca. 1450 Pflanzenholzschn. (etwa die Hälfte kolor.) v. A. v. Leest, F. van Kampen u. a.; Tit. mit Bord., 15 SS. (vorgebdn.), 1 Bl., 471, 24 SS., 6 Bll Reg., 3 Bll., mit ca. 250 Pflanzenholzschn. u. zusätzl. 6 kl. Pflanzenaquarellen. Biegsam Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: (2.200,- €) / (3.190,- $) Hunt Coll. 126 u. 127; Rép. Bibl. Plesch S. 313f.; Nissen, BBI 1218; Pritzel 5549; Ruelens-de Backer 13; Degeorge 174. - Erste Ausgabe , mit dem fast immer fehlenden Tl. 2. Dieser war 1570 bei Purfoot in London erschienen. Plantin erwarb die Restaufl. v. 800 Expln. u. brachte sie, mit einigen Zusätzen versehen, als Tl. 2 der "Historia" neu heraus. - Eines der drei am Schluß der Kollation angeführten Bll. befindet sich zwischen den SS. 456 u. 457 in Tl. 2 und bringt einen Auszug aus einem 1571 bei Purfoot ersch. Werk, das Plantin neu auflegen wollte. Die beiden anderen Bll. sind Ergänzungen. Zu S. 11, SS. 33 und S. 150 v. Tl. 2 je 1 kl. Bl. mit Zusätzen. Bei Tl. 1 sind zwei offenbar an falscher Stelle gedr. Holzschn. mit den richtigen überklebt. An Stelle des Titels mit Holzschn.-Bord. zu Tl. 2 haben andere Exple. einen Kupfertit. mit Europakarte. Auf S. 15 verso von "Formulae aliquot remediorum" vier schöne zeitgenöss. Pflanzenaquarelle, außerdem je ein weiteres auf S. 471 verso v. Tl. 2 (blattgroß) u. auf dem le. Bl. - In Tl. 1 ist etwa die Hälfte der Abb. zeitgenöss. sauber koloriert. Tit. u. vord. Vors. monogr. "CRD" (Crato von Krafftheim), vord. Vors. außerdem mit zweizeil. eigenhd. Besitzvermerk "Posessor olim... Crato v. Krafftheim...". Crato v. K. war ein hochgebildeter Humanist u. Gegner des urwüchsigen Paracelsus. Er war Leibarzt Kaiser Ferdinand's I. (vgl. Hirsch/H. II, S. 139). Beide Tle. mit zahlr. zeitgen. Marginalien mit roter u. schwarzer Tinte. Leicht gebräunt u. tls. stärker stockfl. Mit Wasserschaden oben, der gegen Ende bis ins obere Drittel bzw. Hälfte der Seiten reicht. Vors. v. alter Hand beschrieben. Einbd. lädiert u. fl. Vergoldung verblaßt. Zuschlag: 1.800,- € / 2.610,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/525 3.600,- Expl. vom Käufer in H&H A-128 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
02.05.2011 - 04.05.2011