884 FRANKREICH. - (Voltaire, Fr.-M.-A. de). Le siècle de Louis XIV. Publié Par M. de Francheville. 2 Bde. Bln., Henning, 1751. 8°. 7 Bll., 488 SS.; 1 Bl., 466 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Bengesco I, 1178. - Erste Ausgabe . - Als Herausgeber des anonym erschienenen Werkes fungierte der am preußischen Hof weilende Dufresne de Francheville. "Voltaire ajouta l'histoire des oeuvres de grands artistes, écrivains et architectes de l'époque pour mieux la comprendre. Cette nouvelle façon d'écrire l'Histoire fut adoptée par beaucoup d'historiens" (Chateau de Cirey, Personnages importants dans la vie de Voltaire). - Frisch. Einbd. berieben, Verg. teils etwas verblaßt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 V&H 92/1837 600,- Ldr. mit Rs. u. Rv.