Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

884 Gottfried, Joh. Ldw.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.305 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

884 Gottfried, Joh. Ldw.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.305 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 10.047 $

884 Gottfried, Joh. Ldw. Historische Chronick Oder Beschreibung Der Merckwürdigsten Geschichte, So sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi... 1750 zugetragen. 3 Bde. Ffm., Hutter, 1743-1759. Fol. Mit 3 Kupfertit., 104 teils gef. Kupfertaf. u. 329 Kupf. im Text . Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 verg. Rsch. Schätzpreis: *R (8.000,- €) Wüthrich III, 80f. - Letzte Ausgabe der bekannten Chronik, "wegen der verbesserten Register und Texte die brauchbarste" (W.). Bd. 1 bis 1619 v. Gottfried selbst mit biblischen Erzählungen, Legenden u. historischen Ereignissen. Im Aufbau entspricht die Chronik dem ursprünglichen Vorbild v. Eusebius u. Hieronymus (W. III, 63). Hutter, der im Besitz einer großen Anzahl v. Kupferplatten aus dem Nachlaß v. Matth. Merian kam, ließ die Chronik neu auflegen u. gab die zweibändige Fortsetzung in Auftrag, die er mit vielen Kupferstichen aus Merians Theatrum Europaeum versah. Darunter befinden sich viele biblische u. historische Ereignisse, Schlachten, Belagerungen, Feste, Feuerwerke, Kometen, Monster u. vor allem auch Stadtansichten. - Abgesehen v. vereinzelten Flecken, ungewöhnlich gut erhaltenes, frisches Expl. mit vollem Rand, die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Die schönen klassischen Einbände mit Schab- u. Kratzspuren, etwas bestoßen und minimal wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [7.800,- €] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
07.11.2006 - 09.11.2006