Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

884 Stewart, Robert Walter.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 884

884 Stewart, Robert Walter.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:

884 ASIEN. - Stewart, Robert Walter. The Tent and the Khan: a Journey to Sinai and Palestine. Edinb., Oliphant etc., 1857. Gr.-8°. Stahlst.-Frontisp. , XV, 528 SS. mit 18 Holzschn., 1 gef. lithogr. Kte. Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg., goldgepr. Vorderdeckelsign. u. rotem Rsch. (Seton & Mackenzie). Schätzpreis: (160,- €) Röhricht 463; Tobler 188; nicht bei Weber. - Mit einer hübschen Ansicht v. Jerusalem u. einer großen Sinai-Karte. - Tit. mit unauffälliger Stempelrasur, der schöne Schulpreis-Einband kaum berieben. - Beiliegt: 1. MacGregor, John. The Rob Roy on the Jordan. A Canoe Cruise in Palestine, Egypt, and the Waters of Damascus. Ldn., Murray, 1904. 8°. Mit viel. teils farb. Taf., Ktn. u. Abb. OLwd. (Stockfl.). - 2. Mansûr, Abdullah (G. Wyman Bury). The Land of Uz. Ldn., Macmillan, 1911. Gr.-8°. Mit viel. Abb. auf Taf. u. 1 gef. farb. Kte. OLwd. (Leicht berieben). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 884
09.05.2006 - 11.05.2006