888 AFRIKA. - Ebers, Gg. Durch Gosen zum Sinai. Aus dem Wanderbuche u. der Bibliothek. Lzg., Engelmann, 1872. 8°. XVI, 608 SS. mit 5 Holzst., 2 Holzst.-Taf., 2 gef. Holzst.-Ktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Ibrahim-Hilmy 206; Kainbacher 3 100; Wilbour Libr. Cat. 209. - Erste Ausgabe. - Kaum gebräunt oder stockfl., Vortit. mit gelöschtem Stempel u. hs. Nr., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [78,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/705 320,- Gepr. Lwd. d. Zt. - Leicht stockfl., mehrf. gestempelt. - Beiliegt: 1. Beyer, C. Im Pharaonenlande. Lzg., Weber, 1896. Gr.-8°. Mit 25 Abb. Illustr. OLwd. - 2. Steindorff, Gg. Durch die Libysche Wüste zur Amonsoase. Bielef. u. Lzg., Velhagen & Klasing, 1904. 4°. Mit 113 Abb. u. 1 gef. Kte. OLwd. mit Goldschn. (Land u. Leute XIX. - Gestempelt).