888 GRIECHENLAND. - Braun, J. M. Historische u. malerische Wanderungen in Griechenland. Kriegs- u. Reiseszenen aus dem 19. Jhdt. Nach den Schilderungen v. Blaquiere, Castellan, Chandler..., Pouqueville... Thiersch, Tietz, Voutier u. A. Herausgegeben. Stgt., Köhler, 1837. 8°. VIII, 200, 176, 67 SS., 2 Bll., 12 Stahlst.-Taf. v. Poppel u. a. inkl. Frontisp. Illustr. OPp. Schätzpreis: *R (260,- €) Engelmann 534. - In 3 Abschn. geteilt: "Szenen aus dem Freiheitskampfe der Griechen gegen die Türken 1821-1829 - Reisen in Griechenland (mit 11 Taf.) - Bildungs-Anstalten, Literatur u. Dichtkunst des neuen Griechenlands/ Vermischtes". - Frontisp. u. Tit. stockfl., im übrigen nur ganz gering fleckig, vielf. sauber, Buchblock in der unt. Außenecke schwach gestaucht, Heftfäden u. schmal dort im Bug teils gebräunt. Einbd. etwas angestaubt, Gelenke leicht brüchig, Rücken stärker beschabt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/911 320,- Hldr. unter Verwendung der alten Deckel. Durchgehend stock- u. im ob. Rand etw. wasserfl., die Taf. mit Farbstift numeriert. 2001 JGH 22/911 650,- OPp. 2001 JGH 24/2011 280,- OPp.