Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

889 Hess, Ludwig.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

889 Hess, Ludwig.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 279 $

889 SCHWEIZ. - Hess, Ludwig. Sechs radirte Naturprospecte. Mit Erklärungen v. Carl Grass. Zürich 1800. Fol. 16 SS., 6 rad. Taf. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Lonchamp 289; Nagler VI, 146, 18-23. - Erste Ausgabe. - Die 1799 geschaffenen, seltenen Blätter des 1800 verstorbenen Künstlers zeigen Ansichten "Am Lauisser See", "Am Zuger See", "An der Lint", "Auf dem Klausenberg", "Im Rupletenthal" u. "lm Calankerthal". Hess' "Sorgfältig gemalte u. trefflich komponierte Landschaften zeigen ihn unt. Einfluß S. Gesners u. wirken wie eine Vorahnung der Romantik" (Thieme/B. XVI, 585). - Unbeschn., leicht stockfleckig. Zuschlag: 220,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1235 900,- Umschl. - Unbeschn., minimal stockfl. 1991 H&H 64/557 700,- Brosch d. Zt. - Taf. teils leicht fleckig, mit Randmängeln. Rücken fehlt, leichte Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889
10.05.2005 - 12.05.2005