Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

890 Tieck, Ludwig.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 80 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 890

890 Tieck, Ludwig.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
60 €
ca. 80 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $

890 Tieck, Ludwig. Der Aufruhr in den Cevennen. Eine Novelle in vier Abschnitten. Erster u. Zweiter Abschnitt (alles Ersch.) in 1 Bd. Bln., Reimer, 1826. 8°. IV, 440 SS. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (60,- €) / (80,- $) Goed. VI, 41, 89. - Erste Ausgabe v. Tiecks erstem historischen Roman. - Vors. mit Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1684 500,- Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Sauberes, hübsch gebundenes Expl., Vorderd. ob. mit schmalem Lichtrand. 2004 H&H 109/2591 180,- Pp. mit Rsch. - Teils stärker stockfl., Rsch. abgesplittert. - Beiliegt: Derselbe. Nachgelassene Schriften. Auswahl u. Nachlese. Hrsg. v. Rud. Köpke. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Brockhaus, 1855. 8°. XXVIII, 211 SS.; 3 Bll., 158 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvign., Deckel mit zeitgenöss. Lwd.-Bez. - Goed. VI, 44, 129. - Erste Ausgabe , mit zahlr. Erstdrucken, darunter ein Feenmärchen Das Reh . - Stellenw. etwas fleckig. Einbd. ebenf. etwas fleckig, oben verblaßt. 2009 H&H 122/1944 80,- Lwd. d. Zt. mit etwas Romantikerverg. - Sauberes Expl. Vors. mit Besitzeintrag "Der verehrte Verfasser, Hofrath Ludwig Tieck schenkte mir dies Expl. G. E. Schwender(?)". - Beiliegt: Derselbe. Kaiser Octavianus. Jena, Fromann, 1804. Gr.-8°. 1 Bl., 502 SS. Pp. d. Zt. (Goed. VI, 38, 62, erste Ausgabe , stellenw. stockfl., Kanten bestoßen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 890
04.11.2013 - 05.11.2013