Auktionsarchiv: Los-Nr. 891

891 Graumann, Johann Philipp.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 891

891 Graumann, Johann Philipp.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 613 $

891 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Graumann, Johann Philipp. Gesammlete Briefe von dem Gelde; von dem Wechsel und dessen Cours; von der Proportion zw. Gold u. Silber... bes. aber von dem Englischen Münzwesen. Zum Druck befördert von J. P. S. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Voß, 1762. 4°. XIII, 186 SS.; 2 Bll., SS. (187)-242, 4 (2 dpblgr.) Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Humpert 7065; Kress 6023; Masui 822; NDB VII, 9. - Sehr selten und interessant. Johann Philipp Graumann (um 1706-1762) "war ein großer Geldtheoretiker, in Deutschland der bedeutendste seiner Zeit... Noch 1750 erfolgten im Einvernehmen mit dem König die Reformen, die Preußen ein solides, lebensfähiges, den zeitgemäßen Anforderungen entsprechendes, vom Ausland unabhängiges Münzsystem gegeben haben, das anderthalb Jahrhunderte gültig blieb und schließlich die Grundlage für das deutsche Reichsmünzsystem wurde" (NDB). - Der hübsche Einband leicht berieben u. bestoßen, sonst gut erhalten. Zuschlag: 480,- € / 600,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 891
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 891
07.05.2012 - 09.05.2012