Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

892 Goering, Ant.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

892 Goering, Ant.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 246 $

892 AMERIKA. - Goering, Ant. Vom tropischen Tieflande zum ewigen Schnee. Eine malerische Schilderung des schönsten Tropenlandes Venezuela. Lzg., Adalb. Fischer, (1892). Fol. 2 Bll., 75 SS. mit 54 Holzst. , 1 Bl., 1 Kte., 12 mont. chromolithogr. Taf. Rot OLwd. mit farb. Vorderdeckelillustr., Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Palau 103.132. - Erste Augabe. - Die prächtigen Tafeln mit Ansichten von Caracas u. Merida, sowie mit Urwaldlandschaften. Goering war "ursprünglich Tierbalg-Präparant des Hallenser Zoologen H. Burmeister" (siehe Th./B. XIV, 309) u. nahm an dessen Expedition nach Argentinien, Brasilien u. Uruguay (1856/9) theil. Die brillanten Resultate seiner wissenschaftl. u. künstlerischen Arbeit veranlaßten das Britische Museum, ihn mit ornithologischen Studien in Südamerika zu beauftragen. Er blieb dort für beinahe acht Jahre. - Etwas fingerfl., Ränder teils leicht gebräunt. Taf. 1 an den Ecken mit Tesafilm festgeklebt, rechte untere Ecke etwas brüchig, Taf. 2 am linken Rand winzige übermalte Fehlstelle. 7 Tafeln ohne die Orig.-Seidenhemdchen. Buchblock mehrf. gebrochen, Einbd. fl., etwas bestoßen, Kapitale stärker lädiert. Zuschlag: 190,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/801 700,- Illustr. OLwd., Goldschn. - Einbd. minimal gebraucht, sonst gutes Expl. 1990 R&A 44/1812 800,- OLwd.mit farb.Vorderdeckelillustr. - Drei Taf. mit kl. Defekten, 4 der Seidenpapier-Schutzbll. fehlen, die Gelenke ob. ca. 1-2 cm eingerissen, sonst kaum Gebrauchsspuren. 1990 Z&K 15/3167 225,- OLwd. - Seidenhemdchen tls. mit den Taf. verklebt. Einbd. bestoßen, Rücken unt. eingerissen. 1991 WACH 11/534 360,- OLwd. - Seiten tls. mit den Tafeln verklebt. 1991 Z&K 18/3040 800,- OLwd. (fl.) - Leicht braunfl., Tafeln ttls. leicht lädiert. 1992 GRAN 33/455 460,- OLwd.(stark beschabt u. beschäd.) - Fleckig, Tafeln lädiert. 1992 KIEF 17/2116 650,- OLwd. - Ebenf. stärker beschäd. u. fleckig. 1993 R&A 52/2475 500,- OLwd. - Taf. mit Verklebespuren, Rücken ob. eingerissen. 1997 H&H 85/734 520,- Farb. illustr. OLwd.-Mp. - Die dekorativen Taf. liegen hier lose in d. Mp., Text in OUmschl. mit Goldschn. - Recht sauber u. frisch. Mappe gering fl. u. bestoßen. 2003 H&H 108/514 L 300,- Rot OLwd. mit farb. Vorderdeckelillustr., Goldschn. - Etwas fingerfl., Ränder teils leicht gebräunt. Taf. 1 an den Ecken mit Tesafilm festgeklebt, rechte untere Ecke etwas brüchig, Taf. 2 am linken Rand winzige übermalte Fehlstelle. 7 Tafeln ohne die Orig.-Seidenhemdchen. Buchblock mehrf. gebrochen, Einbd. fl., etwas bestoßen, Kapitale stärker lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
02.11.2004 - 04.11.2004