Auktionsarchiv: Los-Nr. 896

896 Hausapotheken.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 896

896 Hausapotheken.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

896 Hausapotheken. Sammelband mit 3 Schriften. 1771-1776. 8°. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) 1. Prognostisches Handbuch , oder Erklärung der Zeichen, welche einen guten oder schlimmen Ausgang der Krankheiten vorher sagen. Aus dem Französ. des Herrn D. T. (von Joh. Gottfr. Morgenbesser). Breslau, Korn, 1771. 214 SS., 1 Bl. - Holzm./B. II, 8648. - Alphabetische Beschreibungen zu den äußeren Anzeichen u. Symptomen von Krankheiten. 2. (Schreger, Odilo) . Kleine Hausapotheke Oder Sammlung der beßten Hausmittel für Kranke in der Stadt u. auf dem Lande. Neue Aufl. mit D. Joh. G. Hch. Kramers Haus- u. Landapotheke vermehrt. Augsburg, Rieger Sohn, 1776. 6 Bll., 165 SS., 7 Bll. - Schreger war Prior der Benediktinerabtei Ensdorf in der Oberpfalz. 3. Fermin, Phil. Unterricht an das Landvolk von der thierischen Haushaltung... als eine Fortsetzung von... Tissot's Unterricht für das Landvolk. Aus dem Französ. 2 Tle. Ffm. u. Lzg., Hertel, 1773. XIV SS., 1 Bl., 193 SS.; 3 Bll., 255 SS. - Nicht bei Fromm. - Der Verf. war eher bekannt durch seine Schriften über Surinam, wo er ärtzlich tätig war. 1. Teil Von dem gesunden Zustand der Menschen , darin die Zergliederung des menschlichen Leibes. 2. Teil Von Heilug der Krankheiten . - 1 stärker gebräunt u. stockfl., sonst stellenw. etwas stockfl. Spiegel u. Gelenke mit Wurmspuren. Einbd. berieben u. wurmstichig. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 896
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 896
03.05.2010 - 05.05.2010