Auktionsarchiv: Los-Nr. 897

897 Cluver, Phil.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 897

897 Cluver, Phil.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:

897 ATLANTEN. - Cluver, Phil. Introductionis in universam geographiam, tam veterem qvam novam libri VI... Amst., Janssonius, 1661. 4°. 4 Bll., 142 SS., 1 Bl., 31 SS., 45 dpblgr. Kupferktn., 1 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert) mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Seltene Ausgabe des erstmals 1624 in Leiden erschienenen Werkes. Die fein gestochenen Karten zeigen etwa zu gleichen Teilen die Welt der Antike u. die der Gegenwart. - Kaum gebräunt oder fleckig, die Karten in kräftigen Abdrucken, teils mit leichtem Abklatsch, Weltkte. mit kl. Loch innerhalb Russlands, die Karte v. Arabien kopfstehend eingebd., Einbd. etwas berieben u. bestocßen, Rücken u. Ecken im 19. Jhdt. erneuert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 897
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 897
09.05.2006 - 11.05.2006