Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

898 Flacourt, (Etienne) de.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.889 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 898

898 Flacourt, (Etienne) de.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.889 $

898 AFRIKA. - Flacourt, (Etienne) de. Relation de la grande isle Madagascar, contenant ce qvi s'est passé entre les François & les originaires de cette isle, depuis l'an 1642. iusques en l'an 1655. 1656. 1657. Troyes, Nicolas Oudot für Pierre Lamys Witwe in Paris, 1661. 4°. 12 Bll., 202 SS., 1 Bl., SS. 203-471, 14 gef. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Boucher de la Richarderie IV, 269ff.; Brunet VI, 28455; Ebert 7606; Gay 3227; Graesse II, 592; Grandidier 1776; Henze II, 231; Paulitschke 1134; nicht bei Cox. - Stark erweiterte zweite Ausgabe des erstmals 1658 erschienenen Werks, "das an geographischer u. ethnographischer Reichhaltigkeit v. keiner der älteren Beschreibungen der Insel übertroffen wird... F.s Karte v. Madagaskar bezeichnet in vieler Hinsicht einen augenfälligen Fortschritt gegen die früheren Darstellungen... (u.) blieb lange Zeit die Grundlage aller Karten in Atlanten u. Reisebeschreibungen" (Henze); ein Teil der Auflage wurde mit abweichendem Titel "Histoire de la Grand Isle Madagascar... " v. Pierre Bienfait (ebenfalls Paris 1661) verlegt. - Gering gebräunt, anfangs kl. Wurmspuren im w. Rand, die Madagaskar-Karte knitterig u. mit Quetschfalten. Im Bug unterschiedlich, gegen Ende stark wasser- u. sporfl. Gelenke brüchig, Kapitale lädiert, Rsch. teilw. abgesplittert, Hinterdeckel mit Wasserfleck. Zuschlag: 2.500,- € / 3.900,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 898
05.05.2008 - 07.05.2008