Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

9 GültZinß- u. Lager-Buch über Das Grünsfeldter Guth

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $

9 Großrinderfeld bei Tauberbischofsheim. - GültZinß- u. Lager-Buch über Das Grünsfeldter Guth zu Große(n)Rinderfeld ChurMaintzischen Gebiets. Welches auf gnädigsten Befehl des Hochwürdigsten des H: R: Reichs Fürsten u. Herrn Herrn Friedrich Karl, Bischoffen zu Bamberg u. Würtzburg auch Hertzoge(n) zu Francken, gründlich untersucht, die Gült nach Proportion deren v. dasiger Landschied angegebenen 4 Classen ausgetheilt, u. v. neüem beschrieben worden v. dermaligem Lehen-Renovatore im Ambt Grünfeldt Johann Matthes Becker. Deutsche Handschrift auf Papier. Großrinderfeld 1740. 33:227 mm. Tit., 1 w. Bl., 761 SS., 2 unn., 7 w. Bll., SS. 763-825, 1 w. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) Von verschiedenen Händen fortgeführt; die letzten Einträge stammen v. 1837. - Teilw. etwas fleckig. Buchblock gestaucht, Bindung stellenw. gelockert. Einbd. berieben u. bestoßen, Bezug teilw. schadhaft, oberes Schließbd. fehlt. - Beiliegt: 1. Haimburger Rechnung Zue Grossen Rinderfeldt. Einnehmens Vndt außgebens Hannßen Zwinthers, Vnndt Hannß Hoffmans, Beedter uerordtneter Haimburger daselbsten Von Luciae V: Anno. 1657 biß Widerumb dahin Luciae Ann. 1658. Dt. Handschr. auf Papier. Großrinderfeld 1657-58. 328:207 mm. 16 Bll. (le. w.). - Ohne Einbd., etwas angeschmutzt. - 2. Maidbronn (Rimpar) bei Veitshöchheim. (Gült-, Zins- u. Lagerbuch). Dt. Handschr. auf Papier. Maidbronn 1772ff. 344:208 mm. 1 w., 3 unn. Bll., 924 (falsch 920) SS., 6 w., 2 unn., 1 w. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Am Schluß wasserfl. u. moderig. Einbd. berieben u. bestoßen, Hinterdeckel mit Wasserschaden, unt. Schließbd. fehlt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
06.11.2007 - 09.11.2007