90 Antoninus Florentinus. Summa theologica, pars prima. Venedig, Marin Sarrazin, 18.I.1487. Fol. 1 w., 225 Bll. Holzdeckelbd. d. 19. Jhdts. mit braunem Ldrbez., Streicheisenlinien. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) GW 2194; Hain 1252; Cop. 514,1; Goff A 866; BSB-Ink A 603; IGI 698; Pell. 886; nicht im BMC, bei Oates, Polain, Pr. u. Voull., Bln. - Die einzige Einzelausgabe von Teil 1 der Summa im 15. Jahrhundert, sehr selten . In Verbindung mit Teilen 2-4 war das Hauptwerk des hl. Erzbischofs von Florenz (1389-1459) bereits 1477 u. ö. erschienen. - Breitrandig, mit Témoins, von zeitgenössischer Hand mit Foliierung (ab Bl. a 4 ) und zahlreichen Randglossen versehen, anfangs gering wurmstichig, wenige Bll. im Rand angeschmutzt u. ausgefranst, sonst kaum fleckig oder gebräunt, le. Bl. im Rand hinterlegt. Einband leicht berieben. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1969 TEN 72/79 900,- Holzdeckelbd. d. 19. Jhdts. mit braunem Ldrbez., Streicheisenlinien. - Breitrandig, mit Témoins, von zeitgenössischer Hand mit Foliierung (ab Bl. a 4 ) und zahlreichen Randglossen versehen, anfangs gering wurmstichig, wenige Bll. im Rand angeschmutzt u. ausgefranst, sonst kaum fleckig oder gebräunt, le. Bl. im Rand hinterlegt. Einband leicht berieben. - Mit Sch. 2.000,- in H&H 133 übergeben. 2008 BAS 92/721 3.000,- Pgt. um 1680.