90 Boemus Aubanus, Johannes. I costvmi le leggi, et l'vsanze di tutte le genti: divisa in tre libri... e tradotti per Lucio Fauno in questa nostra lingua volgare. Et aggiontoui di nuouo il quarto libro, nel quale si narra i costumi, et l'vsanze dell'Indie Occidentali, ouero Mondo Nuouo, da... Gieronimo Giglio. Ven., Giovanni Bonadio, 1564. 8°. 240 num. Bll. mit Druckerm. a. d. Tit. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (700,- €) / (945,- $) IA 120.960; Adams B 2274; Sabin 6119, Anm.; vgl. Apponyi 1637, Cox I, 69f. u. STC 113. - Seltene Ausgabe des erstmals 1520 erschienenen Werks mit Kapiteln über Äthiopien, Ägypten, Arabien, Palästina, Persien, Indien, die Türken, Griechenland, Kreta, Russland, Litauen, Livland, Preußen, Polen, Ungarn, Böhmen, Sachsen, Westfalen, Franken, Schwaben, Bayern, Ligurien, die Toskana, Ceylon usw. Der von Girolamo Giglio verfasste Zusatz über die Neue Welt, mit Nachrichten über Hispaniola, Puerto Rico, Jamaika, Florida, Kuba, Cartagena, Venezuela, Feuerland, Chile, Nicaragua, Guatemala, Peru etc., erschien zuerst 1542. - Boemus, auch Hans Böhm genannt, stammte aus dem fränkischen Aub und lebte als Deutschordenspriester in Ulm. Es "besteht sein großes Verdienst darin, ein Buch geschaffen zu haben, welches die Lieblingslectüre für nahezu ganz Europa ward und durch ein Jahrhundert blieb" (ADB III, 30). - "This is the first scientific approach to ethnology" (Cox). - Anfangs stark, sonst weniger wasserfl., Tit. mit altem Besitzverm. u. kl. Läsur (Buchstabenverlust), im Text alte Marginalien (beim Binden beschn.), Einband berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [650,- €] / [878,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand