Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

90 Columna, Guido de.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
18.000 €
ca. 22.449 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 19.955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

90 Columna, Guido de.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
18.000 €
ca. 22.449 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 19.955 $

90 Columna, Guido de. Historia destructionis Troiae, deutsch von Hans Mair. Straßburg, (Bartholomäus Kistler), 10.III.1499 (recte: Johann Knoblouch, um 1509). Fol. XCVII (st. C) num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 1 Schl. Schätzpreis: *R (18.000,- €) / (22.320,- $) GW 7239, Anm.; Cop. III zu Hain 5519; BMC I, 164; Pr. 758; Schreiber 4140; Baer, Hist. 35 u. S. 38; Muller II, 121, 72; Ritter, Rép. 1420. - "Ist nach den Typen ein Druck von Johann Knoblouch, Anfang des 16. Jh. Das Impressum ist aus der vorhergehenden Ausgabe (GW 7239) übernommen. Die Verwendung Kistlerscher Holzstöcke, die seit 1509 in Knoblouchs Besitz nachweisbar sind, macht Entstehung um 1509 wahrscheinlichg" (GW). - Ohne Bl. VIII, XCIII u. C. Ränder etwas abgegriffen, stock- u. wasserfl., anfangs wurmst., einige teils ausgebess. Einrisse u. a. kl. Randmängel, Bl. XLIX mit kl. Loch (Text- u. Bildverlust). Der interessante zeitgenössische Prägeband (Evangelistensymbol Adler rund, ähnlich Schunke 89 = St. Gallen; Löwe rhombisch steigend nach rechts, Eichel, Rosette u. a.) etwas fleckig u. berieben, gering wurmst., die Spiegel mit alten Einträgen. - Exlibris Cornelius J. Hauck Collection, Cincinatti, Ohio. Lacking ll. VIII, XCIII and C, edges worn, soiled and waterstained, some worming to beginning, a few tears and other small marginal defects, small hole to l. XLIX entailing some loss of text and image, in a contemporary binding of blind-tooled pigskin over wooden boards with one clasp, some slight wear and staining, old ms. entries to pastedowns. - Hauck copy. Nachverkaufs-Preis: [16.000,- €] / [19.840,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
03.11.2014 - 04.11.2014