Auktionsarchiv: Los-Nr. 900

900 Theatrum Europaeum.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.921 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 900

900 Theatrum Europaeum.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.921 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.801 $

900 Merian. - Theatrum Europaeum. (Bd. 3 der Reihe:) Theatri Europaei Continuatio III. Das ist: Histor. Chronicken dritter Theil... von Anno 1633. biß 1638. ...beschrieben durch Henricum Oeraeum... Ffm., Wust für Merian Erben, 1670. Fol. Kupfertit. , 5 Bll. mit Holzschn.-Druckerm. u. 1 Wappenkupf. , 1027 SS. mit 39 (1 zusätzl.) gest. Portr. , 8 Bll. Reg., 35 (31 dpblgr., 4 mehrf. gef.) Kupfertaf., 1 dpblgr. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Wüthrich III, 127f. - 3. Ausgabe. - Mit einer Karte v. Deutschland, Porträts bedeutender Männer aus der Zeit des Dreißigjähr. Kriegs (zusätzl. Frdr. Hch. Fürst v. Oranien, S. 850, nicht im Verz. aufgeführt) u. den schönen Taf. mit Schlachtendarst., Belagerungen etc., teils mit Ans. u. Plänen, darunter v. Breisach, Frankfurt/Od., Freiburg i. Br., Hanau, Kempten, Koblenz, Landshut, Leipzig, Limburg, Mainz, Memmingen, Neuburg a. d. Donau, Nördlingen (mehrf. gef.), Olderndorp, Pfaffenhofen, Regensburg (mehrf. gef.), Rheinfelden u. a. - Die Taf. v. Memmingen mit sorgfältig ausgebess. Randeinriß, Taf. v. Nördlingen mit einigen kl. Löchern in der li. (gebräunten u. durch Überstehen leicht läd.) Knickfalte, Taf. v. Regensburg mit kl. hinterlegt. Loch (ca. 1,5 cm Durchmesser), Taf. v. Rheinfelden mit größerem Einriß u. knitterigen seitl. Rändern. Kupfertit. gering randfl., Drucktit. gestemp., im übrigen kaum gebräunt, überwiegend sauber u. wohlerhalten. Einband stärker berieben, gering wurmst. u. bestoßen, Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert, dabei der alte Rücken teils wieder eingerissen u. am vord. Gelenk gelockert. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 900
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 900
04.05.2004 - 06.05.2004