Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

901 Lipsius, Justus.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
160 €
ca. 238 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

901 Lipsius, Justus.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
160 €
ca. 238 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 432 $

901 Lipsius, Justus. Opera omnia, postremum ab ipso aucta et recensita. Tl. 3 (von 4). Antwerpen, Plantin/Moret, 1637. Fol. 797 SS. mit gr. gest. Druckerm. a. d. Tit., viel. Kupferst. u. einigen Holzschn., 2 dpblgr. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) Bibliotheca Belgica L 407: "Nouvelle édition des oeuvres complètes... Les 4 volumes ont été tirés à 1525 exemplaires"; Brunet III, 1093; Ebert 12050. - Enth.: "De militia romana; Poliorceticon; Admiranda, sive de magnitudine romana; Saturnalium sermonum; De amphitheatro liber; De amphitheatris quae extra Romam libellus; De vesta et vestalibus syntagma; De cruce" usw. Die fein gestochenen Kupfer zeigen antikes Kriegsgerät u. a. Altertümer, eine kleine Ansicht von Halle usw. Die beiden Falttafeln mit schönen Ansichten von Löwen u. Héverlé. - Ohne die Teile 1-2 u. 4. Tit. mit zwei alten Besitzverm. Nur ganz vereinzelt leicht stockfl. Titelei im Bug oben etwas wasserfl. Berieben u. bestoßen, Rückenbezug mit drei großen Fehlstellen. Zuschlag: 290,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
09.11.2009 - 11.11.2009