901 GROSSBRITANNIEN. - Cromwell. - (Perrinchiefe, Richard). The Sicilian Tyrant: or, the Life of Agathocles. Ldn., Grover für Royston, 1676. 8°. Gest. Portr. , 8 Bll., 278 SS., mit gest. Titelvign., 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) BMGC XIX, 1205, 220; Wing P 1607. - Zweite Ausgabe der seltenen, erstmals 1661 unter dem Titel "The Syracusan Tyrant" erschienenen Polemik gegen Oliver Cromwell. - Gewaschen, Frontisp. mit kl. Wurmspuren im Bug, Falttaf. mit hinterlegtem Einriss. Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenek brüchig. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 1311/207 1.300,- - £ 350