Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

901 Stumpf, Joh.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.538 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

901 Stumpf, Joh.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.538 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.031 $

901 SCHWEIZ. - Stumpf, Joh. Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker vnd dero Chronickwirdigen Thaaten... Zürich, Wolff, 1606. Fol. Tit. in Rot u. Schwarz mit Holzschn.-Bord. , 28 unn., 770 num. Bll. mit 8 blgr. Holzschn.-Ktn. u. viel. teils kolor. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: *R (2.000,- €) Barth 10219; Lonchamp 2819. - Die letzte Ausgabe der berühmten Schweizer Chronik mit der ersten umfassenden geschichtl. Darst. des Landes, vom Sohn des Verf. fortgesetzt. Die Holzschn. mit histor. Szenen, Portr., Münzen, Schlachtendarstellungen, Berufen, Wappen sowie viel. Ansichten u. kl. Karten (u. a. eine kl. Weltkte. zu Beginn) u. den Karten der Schweizer Kantone. Die 5 gef. Karten zeigen Europa, Deutschland, Frankreich, die Schweiz u. die der Schweiz zugewandten Orte. - Durchgehend stockfl. u. teils stärker gebräunt. Tit. oben u. unten hinterlegt, mit zwei alten Besitzverm., einigen dünnen Stellen im Papier, Fehlstellen u. Bräunungen im w. Rand, Bordüre in älterer Zeit koloriert. Titelei angefalzt. Von Bl. 3 nach dem Tit. fehlt die untere Hälfte; die obere Hälfte ist auf das folgende Blatt 4 geklebt. Buchblock seitl. teils knapp beschn., einige Textstellen geschwärzt. Bl. 99 unten rechts mit ergänztem Eckabriß mit Textverlust. Bl. 455 mit seitl. Ausriß mit wenig Textverlust. Gef. Kte. v. Frankreich unten mit Einriß, die übrigen 4 Ktn. mit teils größeren Hinterlegungen, die Ktn. v. Deutschl. u. der Schweiz mit größerer Fehlstelle unten. Alle Ktn. stärker knitterfaltig. Bll. 1, 52, 112 u. 285 sowie zahlr. einzelne kl. Wappen u. a. im Text in älterer Zeit koloriert. Einbd. leicht fleckig, Gelenke am oberen Kapital eingerissen, Kanten bestoßen, Rücken in der Mitte mit kleinem aufgemaltem Wappen, Rückenbezug unten mit ca. 12 cm langem Riß, Schließbänder fehlen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/879 2.500,- Holzdeckelbd. mit Ldr.-Bez. Buchblock anfangs gebrochen, die ersten Bll. am Bug etwas eingerissen, einzelne Bll. angefalzt. Diese 3 Lagen am Anf. sowie die le. Reg.-Bll. etwas gelockert u. an den Rändern ausgefranst. Tls. leicht gebräunt, etwas stock- u. wasserfl., tls. wurmst. Einige Bll. etwas eingerissen. Es fehlen die 5 dpblgr. Ktn., die fehlenden Textbll. (CXLI, CXLII, CCXXV, CCXXVI, DXXXI, DXXXII, DLXXXIII-DC, DCLI, DCLII, DCCXXI u. DCCXXVI) in sorgfältiger, zeitgen. Handschrift ergänzt. Deckel locker, Rücken lose.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
10.05.2005 - 12.05.2005