Auktionsarchiv: Los-Nr. 902

902 Ireland, Samuel.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 902

902 Ireland, Samuel.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $

902 Ireland, Samuel. A Picturesque Tour through Holland, Brabant, and Part of France; Made in the Autumn of 1789. 2 Bde. (Ldn., Egerton, 1790). Gr.-8°. XVI, 213; VI, 209 SS., inkl. 2 gest. Tit. mit Vign., 45 Taf., davon 3 rad. u. 42 in Aquatintamanier. Gegl. Kalbsldr. mit Rücken- u. Deckelverg. (unter Verwendung älterer Deckel eines anderen Werkes). Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Abbey, Travel 184 (kolor. Expl.); vgl. Lipperh. Gb 35 (2. Aufl. 1796). - Erste Ausgabe. - Unter den schönen Aquatinta-Ansichten Amsterdam (2), Amiens (2), Antwerpen (2), Bergen op Zoom, Breda, Brüssel, Delft, Den Haag, Dordrecht, Haarlem (2), Leiden (2), Paris (2), Rotterdam, Utrecht usw. Eine Taf. mit holländ. Trachten, vier zeigen Monumente u. Altarbilder. - Ganz vereinzelt stockfl. Die Taf. etwas gebräunt u. meist mit Abklatsch. Einbde. berieben u. bestoßen, sämtl. Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt, Vorderdeckel von Bd. 1 lose. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REIS 32/811 700,- Kalbsldr. d. Zt. - RA = The Romantic Agony Brüssel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 902
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 902
04.05.2009 - 06.05.2009