903 IRLAND. - Kohl, Joh. Gg. Reisen in Irland. 2 Bde. Drsd. u. Lzg., Arnoldi, 1843. 8°. VIII, 436; X, 435 SS. Pp. d. spät. 19. Jhdts. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) ADB XVI, 426; Engelmann 596. - Erste Ausgabe. - Durchgehend etwas stockfl., meist im Rand. Vord. Vorsätze u. Tit. mit Namensstempel u. unten mit Namenszug von 1984. Titelei von Bd. 1 oben leicht wasserfl. Einbde. fleckig u. beschabt, auf den Vorderdeckeln in neuerer Zeit Verf. u. Titel des Werkes mit Tinte eingetragen. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/871 L 150,- Hldr. mit 2 farb. Rsch. - Durchgehend stockfl. u. tls. etwas gebräunt. Unter Verwendung von Buchdeckeln u. Vorsatzpapier aus der Zeit um 1900 neu aufgebunden.